+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Справедливое государство

Автор: Шишова Александра Васильевна

«Основы каждого государства и фундамент любой страны покоятся на справедливости и правосудии.»-Ас-Самарканди Мухаммед Аззахари

Как бы я могла охарактеризовать идеальное государство? Прежде всего его высшей ценностью и целью должна быть жизнь человека, его права и свободы. Власть не сосредоточена в руках сомнительных личностей, политика должна быть открытой и прозрачной. 

В идеальном государстве человек чувствует себя свободно и уверенно, так как знает, что защищен от войн, экономических кризисов, болезней. Граждане имеют возможность развивать свой потенциал и приносить пользу обществу. 

Я знаю, что на словах наше государство, как и многие другие, может казаться идеальными. Политики говорят о защите прав, справедливом суде, бесплатной медицине и образовании. Однако, в реалиях современного мира достичь идеала в масштабах целого государства невозможно. Но на мой взгляд стремление к его достижению есть необходимая составляющая нашего общества.  

Возможно, для того, чтобы построить идеальное государство, требуется твердая рука решительного лидера. Быть может он смог бы навести порядок и указать, в каком направлении нужно двигаться. Но тогда велика вероятность перехода к диктатуре, которая сама по себе уже делает государство неправовым. 

Возможно, нужно строить его на основе религии? Тогда мы получим общество религиозных фанатиков, управляемых служителями культа. Перспектива – так себе.

Что же делать? К сожалению, а может и к счастью, в природе не бывает ничего идеального. В силу того, что все люди разные, с многообразными ценностями и целями, идеальное государство для одного совсем не означает таковое для другого. Поэтому оно должно, прежде всего, обеспечить своим гражданам свободу выбора, слова и мысли. Тогда государство будет максимально приближено к идеалу.

Лев Толстой считал, что: «Идеал – это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления – нет жизни» я полностью согласна с его мыслями.

Свобода для граждан идеального государства должна быть естественным состоянием, только в этом случае люди могут быть счастливы. Такое государство должно гарантировать безопасность и свободу человека, возможность самостоятельно располагать собой, своим свободным временем, по своему усмотрению определять место своего пребывания, не находиться под наблюдением или охраной, если не нарушает законы. 

Прежде всего в идеальном государстве должны приниматься законы, которые обеспечат защиту всех видов неприкосновенности — физическую, нравственную, психическую и личную безопасность. Однако недостаточно простого их принятия для защиты права на свободу и личную неприкосновенность граждан. Ведь закон без применения — простая бумага. Государство должно гарантировать полную защиту чести и доброго имени человека, обеспечить право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений. В идеальном государстве воспитание подрастающего поколения должно быть направлено на осознание того, что честь и достоинство — это очень высокие человеческие ценности. На то, чтобы каждый дорожил репутацией с детства. 

В школах, на мой взгляд может быть эффективным создание органов ученического самоуправления, состоящих из самых справедливых учеников и учителей. Называться они могут по-разному (суд чести, самые справедливые, кодекс чести), но основной их целью должна стать возможность приходить на помощь любому обратившемуся. Эти органы должны помогать восстановить справедливость, защитить честное имя, дать первый жизненный опыт в борьбе за свое человеческое достоинство, учить уважать самого себя. 

В идеальном государстве должны быть созданы такие условия жизни граждан, чтобы была забыта проблема эмиграции. Ведь в основном люди покидают свою родину по причинам политическим и экономическим. 

Идеальное государство должно обеспечить блага жизни граждан: достойную заработную плату, уверенность в завтрашнем дне, наличие жилья, возможность влиять на жизнь в стране, принятие участия в выборах в органы власти. 

Важной особенностью идеального государства является факт отсутствия необходимости воспитания в гражданах чувства патриотизма м гражданственности. Людям они будут присущи с рождения. Каждому ребенку с определенного возраста необходимо знать свою родословную, так как из поколения в поколение должны передаваться вечные, непреходящие ценности, такие как трудолюбие, честность, справедливость, совестливость, готовность к защите Родины, чувство национального достоинства, уважения к старшим, долга, милосердия, чувство хозяина. 

Подростки должны изучать различные сферы общественной жизни в их единстве. Таким образом они будут знакомиться с событиями локальной истории, в которых проявилась деятельность многих поколений, их социальные, экономические, политические, культурные связи и отношения. Я считаю, что знание живых людей эпохи, их взглядов, помыслов, дум, идеалов помогает понять саму эпоху, саму историю, в которой живешь. 

Большое значение в идеальном государстве должно уделяться духовной жизни общества, воспитанию в гражданах гуманности, милосердия, умения сопереживать, способности прочувствовать чужую беду, вовремя прийти на помощь нуждающемуся. Оно должно обеспечить достойное прохождение человеком своего жизненного пути, уверенности на поддержку в преклонные годы жизни. Должны быть созданы специализированные учреждения, где старые люди, не имеющие родственников, могли бы быть окружены заботой и вниманием со стороны органов власти.  

Так же, на мой взгляд, в таком государстве очень много внимания должно уделяться семейным ценностям. Дети должны воспитываться в семьях, построенных на любви, взаимоуважении супругов, которые станут в последствии примером для подрастающего поколения.

  Гражданин такого государства должен иметь особое, трепетное отношение к своей Родине, обладать высокой гражданственностью. Замеченными должны быть не только талантливые ученые, литераторы, художники, певцы, представители власти, но и обычные люди, трудящиеся на благо своей страны, добросовестные, ответственные, мысли и поступки которых, направлены на благо государства. 

Я считаю себя патриоткой своего государства — Российской Федерации, я будущий избиратель, горжусь своим Отечеством! Надеюсь, что в будущем оно приблизится к понятию «идеальное», для чего необходимо полное и безоговорочное соблюдение как гражданами так и представителями власти Конституции Российской Федерации.