Конспект НОД по экспериментированию "Воздух
Автор: Нажмутдинова Назира Зуфаровна
Занятие: «Воздух »
Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха: не видим, не имеет запаха, бесцветный, прозрачный. Учить детей замечать свойство воздуха. Сформулировать у детей представление о том, что вокруг нас воздух. Развивать наблюдательность, умение анализировать, делать выводы. Вызвать интерес к исследовательской деятельности, устанавливать простейшие связи. Воспитывать у детей познавательный интерес, умение видеть удивительное в окружающем мире.
Словарная работа: обогатить словарь детей словами: лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты.
Оборудование : музыкальное сопровождение, полиэтиленовые мешки, пластмассовые стаканчики, трубочки, вода, чеснок, корка апельсина, воздушные шары разной формы, мыльные пузыри, опорные картинки с изображением свойств воздуха, схемы.
Ход занятия:
(включаю песню « От улыбки»)
Дети встают полукругом
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель:
-Ребята, я улыбнулась вам ,а вы улыбнитесь друг другу, мне и нашим гостям, чтобы у нас с вами было хорошее настроение.
Знакомство с лабораторией ( слайд 1)
Воспитатель:
Ребята, сегодня я не воспитатель, а научный сотрудник лаборатории. Я приглашаю вас ко мне в лабораторию. Присаживайтесь, пожалуйста. На этом стенде фотографии моих коллег-ученых, исследователей.
Как вы думаете, чем занимаются ученые, исследователи?
(Ученые занимаются наукой, открывают что-то новое, изучают свойства предметов).
Ученые — это люди, изучающие наш мир и его устройство.
Они задают себе вопросы, а затем пытаются ответить на них.
Как вы думаете, как же ученые находят ответы на свои вопросы?
(Ученые наблюдают за происходящим в мире, проводят опыты, эксперименты).
Исследователи сначала исследуют предмет, затем проводят эксперимент и делают выводы.
Воспитатель: При проведении экспериментов ученые пользуются разными приборами, предметами: и острыми, и стеклянными. Все эти приборы находятся в лаборатории.
Ребята, мои коллеги сегодня отсутствуют, у них много работы в других лабораториях, а мне нужна помощь в проведении опытов. Вы сможете мне помочь? Тогда сегодня вы тоже будете научными сотрудниками.
(Надеваем халаты и шапочки)
Скажите, какими качествами должен обладать научный сотрудник
(Быть внимательным, аккуратным, спокойным).
Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории?
(Работать аккуратно, слушать внимательно, соблюдать тишину.)(слайд 2)
(загадка).
Воспитатель:
Коллеги, теперь послушайте интересную головоломку и попробуйте угадать, о чем здесь говорится:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
И не ощутим он для нас!
Дети: Воздух!
Воспитатель: Правильно, это воздух! А как вы догадались( Он нужен нам дышать, он невидимый, чтобы шарик надувать )
Основная часть
-Скажите, а можем ли мы с вами увидеть воздух? Почувствовать?
(ответы детей: да, нет, воздух невидимый, прозрачный) ( слайд 3)
Уважаемые исследователи! Вам предстоит изучить свойства воздуха, проделать опыты, сделать выводы. В лаборатории есть всё необходимое для этого.
ОПЫТ 1. «Как поймать воздух?» ( слайд4)
Воспитатель:
Что у меня в руках? (пакет).
В нем что-нибудь лежит? (коллеги высказывают свои предположения: пустой, в нем ничего нет).
Возьмите каждый в руки пакет (воспитатель предлагает коллегам хорошенько рассмотреть свои пакеты)
У всех пустой пакет ?
Тогда возьмите пакет, раскройте его, проведите по воздуху и резко зажмите.
Воспитатель: Что вы теперь скажете? И теперь пакет пустой? Пакет надулся, изменил форму.
Почему пакет изменил форму? (подвести высказывания коллег к тому, что в пакете воздух).
Воспитатель: В пакете воздух, он занял все пространство в пакете, пакет стал похож на подушку.
Воспитатель: Коллеги, к какому выводу вы пришли? (Толя, что ты можешь сказать, а ты, Тася, к какому выводу пришла).
что воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать. Мы поймали воздух и заперли его в мешочке
Воспитатель:
Что произойдет, если проткнуть пакет? (Коллеги высказывают свои предположения.)
Что ж, давайте убедимся, что там находится именно воздух. Возьмите палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него. Что вы чувствуете?
(дует легкий ветерок, выходит воздух).
Итак, если мы не можем увидеть воздух, то мы его можем что?
( Почувствовать)
Почувствовать, как легкий ветерок на коже лица.
Уважаемые коллеги, какой вывод можно сделать из этого опыта?
(воздух мы не видим, но мы его чувствуем).
Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный; чтобы его увидеть, его надо поймать. Это мы и сделали. Мы поймали воздух и закрыли в пакет, а потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас. Воздух можно почувствовать кожей.
ВЫВОД: ВОЗДУХ ПРОЗРАЧНЫЙ И НЕВИДИМЫЙ, НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТА. ВОЗДУХ ОКРУЖАЕТ НАС ПОВСЮДУ.
Воспитатель: Наш вывод обозначим вот такими схемами (прикрепляю на доску две схемы).
Воспитатель: Воздух везде, вокруг нас. И даже там, где кажется пусто, там спрятался воздух. А вот, интересно, внутри человека воздух есть?
Воспитатель: Как вы думаете, коллеги? (высказывания детей).
Давайте проверим.
ОПЫТ 2. Есть ли воздух внутри людей? ( слайд5)
Воспитатель: Коллеги, подойдите к столам, на которых стоят стаканчики с водой и трубочки.
Воспитатель: Возьмите трубочку и подуйте, опустив ее в стаканчик с водой. Что же происходит?
Дети. Пузырьки появились.
Воспитатель. Откуда они взялись?
Дети говорят свои версии
(Мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками.)
Воспитатель: Значит, внутри нас тоже есть воздух.
Верно, сначала мы вдыхаем воздух через нос, он попадает к нам в легкие, затем мы его выдыхаем в трубочку и получаются пузырьки. Мы с вами дышим, а значит, воздух находится в нас.
ВЫВОД: ВОЗДУХ ВНУТРИ НАС. ЧЕЛОВЕК ДЫШИТ ВОЗДУХОМ. (Повторить)
Воспитатель: Давайте прикрепим к доске карточку - обозначение свойства «Воздух внутри нас. Человек дышит воздухом».
Коллеги, а какие еще пузыри можно пускать?
Дети: Мыльные!
Воспитатель: Я буду надувать пузыри воздухом, а вы, коллеги, будете воздух из пузырей выпускать( ловить пузыри)
Физминутка «Мыльные пузыри» (под музыку)
ОПЫТ 3. Имеет ли воздух форму? (воздушные шары разной формы) (слайд 6)
Воспитатель: Коллеги, а как вы думаете: имеет воздух свою форму или нет? (высказывания детей).
Давайте проведем еще один опыт. У меня на столе лежат воздушные шарики.
.Надуйте шарики.(дети надувают шары).
Посмотрите, коллеги, мы наполнили шары воздухом. А шары какие по форме? (разные)
Форму чего принял воздух? (форму шара).
Сделайте вывод, имеет ли воздух свою форму? (ученые высказывают свои выводы)
ВЫВОД: ВОЗДУХ НЕ ИМЕЕТ СВОЕЙ ФОРМЫ. ОН ПРИНИМАЕТ ФОРМУ ТОГО ПРЕДМЕТА, В КОТОРЫЙ МЫ ЕГО ПОМЕЩАЕМ.(повторение детьми)
Воспитатель: Давайте прикрепим к доске карточку – обозначение свойства воздуха «Воздух не имеет своей формы»
ОПЫТ 4. Есть ли у воздуха запах? ( слайд 7)
Воспитатель: Уважаемые исследователи. Переходим к следующему опыту.
У меня на столе три баночки. Давайте понюхаем, чем пахнет из каждой баночки? (В одной банке лежит мандарин, в другой – чеснок, а третья банка пустая – из нее ничем не пахнет, сначала дать понюхать пустую баночку).
(Дети нюхают банки и говорят, что в одной ничем не пахнет, из другой пахнет апельсином, из третьей чесноком).
Давайте проверим ваши предположения (открываю баночки после каждой версии, чтобы ученые смогли посмотреть, что находилось в баночках).
Посмотрите, из баночки, в которой лежит мандарин, пахнет мандарином, где лежит чеснок – пахнет чесноком, а из баночки, в которой только воздух, шел какой-нибудь запах? ( Банки по номерам)
Воспитатель: Коллеги, подумайте, какое новое свойство воздуха мы открыли? (высказывания детей: не имеет своего запаха, передает чужие запахи).
Воспитатель. Уважаемые исследователи, вы сказали правильно: воздух действительно не имеет запаха.
Воспитатель: Давайте прикрепим на доску карточку-обозначение свойства воздуха «Воздух не имеет запаха» (слайд 8)
ВЫВОД: ВОЗДУХ НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА.
(повторение детьми)
Итог
Игра «Раз, два, три – свойство воздуха назови!» (воспитатель показывает схемы-карточки на доске, а ребята называют свойство воздуха)
- Воздух бесцветный и прозрачный (воздух не имеет цвета).
- Воздух окружает нас повсюду.
- Воздух не имеет своего запаха - только передает чужие запахи.
- Воздух внутри нас - человек дышит воздухом.
- Воздух не имеет своей формы.- Воздух невидимый.
Воспитатель:
Теперь подведем итоги сегодняшней встречи. Что вас, уважаемые коллеги, сегодня удивило, чему вы новому сегодня научились, что нового узнали? (Дети отвечают)
– Мне очень понравилось быть ведущим сотрудником научной лаборатории. У меня в лаборатории сегодня работали очень хорошие сотрудники. Вы с помощью опытов и экспериментов смогли изучить свойства воздуха. Все умеют договариваться, доброжелательны, готовы выручить друг друга в любую минуту, справедливо решали возникшие несогласия.
- На этом научная деятельность в лаборатории опытов и экспериментов не заканчивается. Я надеюсь, что мы с вами продолжим работу в нашей лаборатории. Наблюдайте за миром вокруг, задавайте вопросы и задавайтесь вопросами, экспериментируйте и открывайте законы природы и мироздания! До новых встреч, друзья!
На память о нашем сотрудничестве дарю вам эти воздушные шарики.