+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Возможности детского выставочного зала в микрорайоне при организации внеурочной деятельности

Автор: Казакова Татьяна Васильевна

Возможности детского выставочного зала в микрорайоне

при организации внеурочной деятельности.

 

 

     Казакова Т.В.,

     методист  МБОУ ДО

     «Дом детского творчества «Радуга»,

     г. Курган.

 

Уважаемые коллеги, я хочу познакомить вас с разнообразием возможностей детского выставочного зала в микрорайоне города при организации внеурочной деятельности детей и подростков.

Предпосылками для создания детского выставочного зала стали:

- удалённость микрорайона от ведущих учреждений культуры города

- недостаточное количество учреждений культуры в микрорайоне;

- необходимость в представлении результатов творчества детей и подростков.

 

Т.о. возникла необходимость в создании новой творческой площадки,

·         чтобы у детей и их родителей появилась возможность показать свои работы,

·         а у педагогов ещё одна возможность представить свой опыт,

·         для организации взаимоотношений детских творческих коллективов микрорайона,

·         для создания пространства, направленного на формирование художественно-эстетической культуры личности.

 

При создании детского выставочного зала, мы изучили опыт работы Детских картинных галерей Магнитогорска, Москвы, Самары и Санкт-Петербурга, рекламирующих детское творчество. Для того,  чтобы детский выставочный зал был интересен детям, чтобы не только у участника, но и у каждого посетителя выставки была возможность проявить себя, мы  используем комплексный подход: каждая выставка сопровождается мастер-классом, беседой, досуговыми программами, классными часами и т.д. Такой подход обеспечивает синтез различных форм работы.

Детский выставочный зал самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности по нескольким направлениям.

Организация содержательного досуга осуществляется через представление результатов творческой деятельности педагогов, обучающихся, родителей, образовательных учреждений, жителей микрорайона и проявляется в следующих формах:

·         Выставки;

·         Творческие встречи;

·         Тематические вечера;

·         Акции

·         Ярмарки;

·         Показы видеофильмов различной тематики, созданных детьми и подростками, тематических фильмов, слайдовых программ к каждой выставке.

За 8 лет работы Детского выставочного зала было проведено около 50 тематических выставок, на которых были представлены: изобразительная деятельность, экология, декоративно-прикладное искусство, здоровье и туризм, театральная деятельность, фото, кино и видео, техническое творчество. Это персональные выставки юных талантов и взрослых мастеров: «Семейный вернисаж», «Яна и мама», «Мама, бабушка и я»,  очень масштабная выставка «Мир семьи», выставка «Ах, карнавал!» (по итогам фестиваля «Фантазии третьего тысячелетия, «Братья Люмьер и Ко», «Маски в ожидании карнавала», «Симфония космоса». На выставке «Динозавры», например,  было представлено, казалось бы, совсем не выставочное спортивно-оздоровительное направление. Каждая выставка сопровождается сериями различных мероприятий: мастер-классы, игровые программы, татральные уроки, классные часы.

Все эти выставки и мероприятия пользовалась большой популярностью у посетителей.

Второе направление – образовательная деятельность. Оно прослеживается через:

·         Реализацию краткосрочных дополнительных образовательных программ. Программы реализуются как на базе Детского выставочного зала, так и с выходом педагогов в образовательные учреждения микрорайона и города, по заявкам. Реализация программ особенно хорошо востребована в каникулярное время.

 

Ещё одним направлением работы Детского выставочного зала является методическая деятельность.

·         проведение семинаров-практикумов для различных категорий слушателей (например, известный уже и за пределами города ежегодный семинар  «Новогодние фантазии» для педагогов и родителей);

·         Это разработка и оформление краткосрочных дополнительных образовательных программ.

 

Следующее направление – информационно издательская деятельность. К каждому мероприятию создаются афиши, листовки, пригласительные, буклеты. По итогам семинаров и других мероприятий выпускаются методические рекомендации и тематические разработки, записываются диски с фото и видеоматериалами мероприятий. По итогам каждой выставки, конкурса, фестиваля готовятся дипломы, свидетельтва, благодарственные письма каждому участнику и педагогу, которые, думаю, занимают достойное место в их личных  портфолио.

Ведущим направлением работы детского выставочного зала остаётся  выставочная деятельность.

Мы всегда рады общению с дошкольными образовательными учреждениями и общеобразовательными школами. Детские сады проявляют себя как активные и благодарные зрители, а нередко и как участники мероприятий, проводимых в Детском выставочном зале. Общеобразовательные школы выступали и в роли зрителей, и в роли творцов, представляющих свои оригинальные творческие работы на выставках и в качестве соавторов и соведущих во время проведения массовых мероприятий.

          В детском выставочном зале было представлено творчество четырёх общеобразовательных школ микрорайона. Состоялись персональные выставки педагогов образовательных учреждений города.

Состоялась открытая выставка детского творчества «Наше будущее без войны». В рамках работы этой выставки были проведены классные часы и беседы на темы: «Кинооператоры и корреспонденты на войне», «Животные Великой Отечественной», «Почта и письма Великой Отечественной». У детей была возможность написать письмо солдату войны. Проведены мастер-классы по изготовлению сувениров и подарков ко Дню Победы.

Для работы в летний период был разработан комплекс мероприятий «Моя Россия»:

- это выставка детского творчества «Техно – 21 век», где дети представили работы техники будущего

- Слайдовая программа с элементами мастер-класса «Русь колокольная»

- Игровая программа «Русь богатырская»

- Демонстрировались мультипликационные сказки народов России из серии «Гора самоцветов»

- Демонстрировались документальные фильмы о наших земляках, принявших участие в ВОВ, курганского режиссёра Голубкина.

Каждый год Детский выставочный зал посещает около 1,5 тысяч человек. И интерес к его работе не снижается. С каждым годом прибавляются новые участники и новые зрители. Это подтверждает, что данная форма работы интересна и востребована.  В  течение года в выставочном зале организуется 4-5 выставок. На базе каждой из них реализуется по 2-3 мастер-класса, классных часа, беседы.

И для примера, хочется рассказать об одной выставке. Это выставка детского творчества «Всё про любовь». Многие взрослые, услышав название, спрашивали: «Интересно и о чём же вы собираетесь там говорить с детьми»? Отмечу, что именно это название было выбрано для рекламы, а второе название «Всё начинается с любви» более точно отражало содержание выставки.

У детей была возможность сопровождать свои работы признаниями в любви. И это были признания в любви к своим родителям, братьям, сёстрам, своему классу, природе, к жизни.

В течение выставки посетители могли зайти в укромную беседку и открыть своё сердце, погадать на ромашке, узнать, как признавались в любви несколько десятков лет назад.

По окончании выставки все желающие, могли оставить сообщение в стилизованном форуме, написать СМС-сообщение.

Зачитаю некоторые из них.

«Мне очень понравилась выставка, я, прям, сочинил несколько стихов. Я понял, что такое любовь! Я любил, люблю, и буду любить всегда!!!»

 

«Мне понравилась выставка! Здесь я услышала много важных и серьёзных вещей. Я считаю, что нужно проводить побольше таких выставок, где с детьми говорят о серьёзных вещах, которые действительно точно помогут в жизни! Эта выставка была для меня как важный жизненный урок. Спасибо большое                                                           

 

Самым юным участникам и посетителям выставки было по 4-6 лет.

Предлагаю Вам небольшой фоторепортаж о выставке «Всё начинается с любви». Пусть он станет праздничным подарком Вам к 23 февраля и 8 марта.

В ДВЗ каждый может проявить свою творческую индивидуальность, каждый может стать художником, мастером и инженером, чтецом и музыкантом, танцором, сценаристом и актёром, ведущим и сказочником,  дизайнером и градостроителем.

Мы всегда будем рады встрече с Вами.  Спасибо.