Конспект НОД в старшей разновозрастной группе "Волшебный мир сказок К. И. Чуковского
Автор: Крюкова Ольга Вячеславовна
Конспект НОД в старшей разновозрастной группе
«Волшебный мир сказок К. И. Чуковского»
Задачи: Продолжать знакомить детей с творчеством К. И. Чуковского. Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту. Вспомнить знакомые произведения автора. Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желанию слушать сказки.
Формировать умение отличать русскую народную сказку от авторской, высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
Закреплять умение детей угадывать название произведения по иллюстрациям, отрывку из сказок;
Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми; учить быть доброжелательными и корректными собеседниками, воспитывать культуру речевого общения;
Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие"," Познавательное развитие".
Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой.
сюрпризный момент-путешествие, рассматривание портрета К. И. Чуковского, беседа, дидактическая игра "Доскажи словечко", игра: «Узнай сказку по картинке», дидактическое упражнение «Корзинка с потерянными вещами», художественное слово: пословица.
Предварительная работа: беседы, просмотр иллюстраций к сказкам, рассказывание сказок детям, заучивание отрывков наизусть
Материалы и оборудование: письмо, волшебная палочка, корзинка с потерянными вещами
Ход ООД:
Корней Иванович Чуковский 19 марта 1882г. - 28 октября 1969г. Родился он в Петербурге, детство его прошло в городе Одесса. Став писателем он стал жить в посёлке Переделкино, недалеко от Москвы. Он придумал множество сказочных героев : Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра и других. Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков
Корней Чуковский был высокого роста, с крупными чертами лица, большим любопытным носом, с щёточкой усов, и смеющимися светлыми глазами. У него была удивительно лёгкая походка. К. И. Чуковский был веселым и жизнерадостным человеком. Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега.
Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги.
К. И. Чуковский стал детским писателем случайно. А вышло так: заболел его маленький сынишка. Чуковский вез его в поезде. Мальчик плакал и капризничал. Отец стал рассказывать, чтобы его отвлечь: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик затих и стал слушать, что же было дальше. А утром, проснувшись, мальчик просил отца снова рассказать вчерашнюю сказку.
А сейчас ребята, я хочу провести викторину с мячом по сказкам Чуковского. Отвечать нужно быстро и четко.
• На чем ехали зайчики в сказке «Тараканище»?
• Доктор. (Айболит)
• Какое грозное слово произнес Мойдодыр, когда ударил в медный таз?
• Акула. (Каракула)
• Разбойник, злодей, ужасный. (Бармалей)
• Что купила Муха-цокатуха на базаре?
• В какой сказке прославляют воробья? («Тараканище»)
• Муха. (Цокотуха)
• Что упало на слониху в сказке «Тараканище»?
• Бабушка. (Федора)
• Имена детишек Крокодила (Тотоша и Кокоша).
• Почему болели животы у цапель в сказке «Телефон»?
• В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино горе)
В. : А сейчас поиграем. А буду читать отрывок из сказки дедушки Чуковского, а вы будете подсказывать мне словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно скажите.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
В. :А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, …
Д. : Айболит, сказка «Айболит»
В. : Подошел Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко …
Д. : Скорей, «Краденое солнце»
В. : Вдруг откуда-то летит
Маленький…
Д. : Комарик,«Муха-Цокотуха»
4. А потом позвонили зайчатки:
– Нельзя ли прислать …
Д. : перчатки?
В. : потом позвонили…
Д. : мартышки
В. Пришлите, пожалуйста, книжки.
Д. : сказка «Телефон»
В. : А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по …
Д. : дорожке, сказка «Федорино горе»
В. : Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает…
Д. : умывальник, сказка «Мойдодыр»
В. : Но однажды поутру
Прискакала кенгуру,
Увидала усача,
Закричала сгоряча:
«Разве это великан? (Ха-ха-ха)
Это просто …
Д. : таракан, сказка «Тараканище»
В. : Молодцы, ребята. Вы очень внимательные. Продолжаем наше путешествие по стране сказок Корнея Ивановича Чуковского.
Игра: «Узнай сказку по картинке»
В. : (обращает внимание детей на экран)
Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация?
Д. : «Муха-Цокотуха»
В. : Чему учит нас эта сказка?
Д. : Сказка учит бороться со злом, быть решительными и смелыми, даже если враг гораздо сильнее и коварнее.
В. : Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация?
Д. : «Краденое солнце»
В. : Чему учит нас эта сказка?
Д. : Сказка учит нас, что нельзя оставаться в стороне, когда кому-то плохо. Нужно помогать людям, оказавшимся в беде, нельзя быть равнодушными.
В. : А эта иллюстрация из какой сказки?
Д. :«Федорино горе»
В. : Расскажите, что вы узнали полезного в сказке «Федорино горе»
Д. : Нужно быть аккуратными, чистоплотными, беречь посуду, мыть ее, прибираться дома.
В. : Молодцы, ребята!
В. : Вспомните сказку К. И. Чуковского и строчки из сказки, в которых говорится об этом предмете.
(дети достают по одному предмету)
Телефон: (У меня зазвонил телефон)
Воздушный шарик: (Ехали медведи на велосипеде…а за ним комарики на воздушном шарике)
Мыло: (Вот и мыло подскочило)
Блюдце : (А за ними блюдца)
Калоша: (Пришли мне дюжину новых калош)
Термометр: (И ставит им градусник)
Сито: (Скачет сито по полям)
Перчатки: ( А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»)
Монета: (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)
Мочалка: (И мочалку словно галку, словно галку проглотил)
А нам, ребята пора возвращаться в детский сад.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
(вопросы к детям)
В. : Ребята, куда мы сегодня с вами совершили путешествие?
Давайте назовем автора сказок, у которого мы были в гостях?
Чему нас учат сказки К. И Чуковского?
Вам понравилось путешествие? Что было трудным?