+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Важность наставничества в учреждениях социального обслуживания

Автор: Волоскова Наталия Александровна, Матвеева Лилия Владимировна

Важность наставничества в учреждениях социального обслуживания.

Отношение современного общества к детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, очень неоднозначное. У одних возникает желание поддержать этих детей, оказать им внимание, у других они вызывают негативное отношение. Большинство людей на интуитивном уровне, понимают, что жизнь у таких детей складывается непросто, поэтому оба мнения имеют основания.

Главной задачей в деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является способность воспитанников стать успешными гражданами общества. И над этой задачей работают все педагогические коллективы.

В настоящее время, проблема социализации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очень актуальна. Во времена социально-экономической нестабильности, воспитанники государственных учреждений оказываются особенно уязвимыми. Результатом пребывания в государственных учреждениях является наличие в социально-психологическом статусе абсолютного большинства воспитанников таких характеристик как неразвитый социальный интеллект, иждивенчество, рентные установки, рецептивный тип характера, склонность к асоциальному поведению. Многие проблемы вытекают из личностных особенностей детей, негативного социального опыта, но многие порождаются или не корректируются в процессе воспитания в государственном учреждении. Оказание социально-психолого-педагогической помощи и поддержки ребенку ля решения обозначенных проблем и

Для расширения позитивных социальных контактов ребенка в нашем учреждении развивается система наставничества, как способа повысить качество взаимодействия ребенка с окружающей действительностью.

У большинства людей в жизни были значимые люди: родственники, тренеры, руководители, учителя. Эти люди повлияли на наш выбор ценностей, жизненных принципов. Они были примерами, защитниками, советчиками и просто друзьями. Как показывает практика и существующий уже опыт наставничества, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, просто необходим реальный пример чьей-то сложившейся жизни, какое-то лекало успеха. Наставничество – это шанс воспитанника государственного учреждения обрести старшего друга, который будет не ментором и контролером, а примером и подсказчиком. Успешное наставничество – один из верных путей к положительному решению такой актуальной на современном этапе проблемы как социализация воспитанников государственных учреждений в обществе.

Как важно, чтобы люди, готовые помочь и поддержать, знали, как правильно это сделать и понимали в чем именно нуждается ребенок. А негативно настроенные увидели успешных и самостоятельных детей-сирот.

Матвеева Л.В., Волоскова Н.А.