+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Методический материал " Контроль на уроках иностранного языка в начальных классах

Автор: Дремова Елена Викторовна

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………

3

Глава 1. Контроль на уроках иностранного языка в начальных классах.……………………………………………………………………..

 

5

1.1   Понятие «Контроль». Функции, виды и формы контроля…………

5

1.2 Тест как способ контроля на уроках иностранного языка в начальной школе.……………………………………………………………

 

10

1.3 Виды тестов на уроках иностранного языка в начальных классах.……………………………………………………………………..

 

15

Библиографический список…………………………………………………

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

. Современный учебно-воспитательный процесс в школе предполагает взаимодействие учителя с учащимися и с родителями, учащихся друг с другом. Способность учителя организовать педагогическое общение с учащимися определяет во многом эффективность современного учебно-воспитательного процесса по иностранным языкам, направленного на раскрытие личных способностей обучаемых и на овладение ими иностранным языком как средством межкультурного общения. Для того, чтобы знать, как протекает учебно-вопитательный процесс, создается система контроля - постоянного отслеживания хода образовательного процесса с целью выявления и оценивания его промежуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализация решений по регулированию и коррекции образовательного процесса.

Контроль – это не только процесс выявления отклонения от определенных стандартов, он предполагает отслеживание самих норм. Это значит, что механизм корректировки образовательных целей и путей их достижения, иными словами, необходим контроль за качеством знаний.

Контроль в обучении иностранным языкам является составной частью учебно-воспитательного процесса. Ведущей задачей контроля является установление соответствия между реальным уровнем сформированности у учащихся языковой, речевой и социокультурной компетенции на иностранном языке и требованиями программы. Учитель в результате осуществления контроля получает информацию о качестве своей работы, об эффективности тех или иных приемов и методов обучения. Для ученика значение контроля заключается в том, что он стимулирует деятельность, повышает мотивацию к учению, показывает движение вперед в обучении.

Актуальность проблемы контроля связана с достижением в последнее время определённых успехов в реализации практической роли обучения иностранному языку в школе, благодаря чему расширилась сфера приложения контроля, возросли его возможности положительного влияния на учебно-педагогический процесс, возникли условия для рационализации самого контроля как составной части этого процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Контроль на уроках иностранного языка в начальных классах

1.1    Понятие «Контроль». Функции, виды и формы контроля

 

Контроль является неотъемлемой частью процесса обучения. Контроль - проверка, а также постоянное нахождение в целях проверки или надзора. По мнению П.И. Пидкасистого, контроль имеет место на всех стадиях процесса обучения, но особое значение приобретает после изучения какого-нибудь раздела программы и завершения ступени обучения. Он говорит о том, что суть проверки результатов обучения состоит в выявлении уровня освоения знаний учащихся, который должен соответствовать государственному образовательному стандарту по данной программе, предмету [13, с.57].

Контроль на уроках иностранного языка должен отражать специфику иностранного языка как учебного предмета. Усвоение иностранного языка, причисляемого к группе практических дисциплин, предусматривает в первую очередь овладение способами пользования языком в различных видах деятельности и сферах общения. Поэтому контроль знаний системы языка не дает представления о практическом владении языком, т.е. об уровне коммуникативной компетентности. Следовательно, ведущим объектом контроля на занятиях по языку являются речевые умения. Контроль же навыков выполнения действий и операций с языковым материалом при коммуникативном обучении должен быть направлен не столько на проверку знания лексических единиц и умение образовывать с их помощью грамматические формы, сколько на умение выполнять действия с ними при оформлении своих мыслей и понимании мыслей других людей, говорящих на изучаемом языке [14, с.79].

На уроках иностранного языка принято выделять следующие функции контроля:

 

-     диагностическую – определяет уровень владения языком в соответствии с программными требованиями. Объектами контроля здесь являются средства общения и деятельность общения при ведущей роли последней;

-     обучающую – способствует повторению и закреплению пройденного материала, следовательно, контроль является одним из способов обучения языку;

-     управляющую – обеспечивает управление процессом овладения языком благодаря использованию специальных учебных материалов и разработанной методике их применения в ходе контроля;

-     корректирующую – проявляется во внесении преподавателем изменений в процесс обучения языку на основе полученных в ходе контроля данных;

-     стимулирующую – создает положительные мотивы учения. Проведение или ожидание контроля стимулирует учебные действия учащихся. Является дополнительным фактором их учебной деятельности;

-     оценочную – позволяет вынести суждение о результатах деятельности как обучаемого, так и обучающего. Эффективности самого процесса обучения.

Таким образом, если контролирующие задания содержат в себе и выполняют все вышеперечисленные функции, то контроль может стать высокоэффективным средством проверки знаний учащихся.

Методика преподавания иностранных языков располагает значительным теоретическим багажом и практическим опытом в организации контроля  [14, с.80].

Традиционно выделяют следующие виды контроля:

1. Предварительный контроль позволяет установить исходный уровень владения языком.

2. Текущий контроль позволяет судить об успешности овладения определенной части учебного материала.

3. Промежуточный контроль проводится по завершению темы и позволяет судить об эффективности овладения разделом программного материала.

4. Итоговый контроль направлен на установление уровня владения языком, достигнутого в результате освоения значительного по объему материала (в конце учебного года).

Контроль уровня владения иноязычными навыками и умениями является неотъемлемой частью процесса обучения иностранным языкам в школе. От правильной организации контроля зависит качество урока в целом и уровень обученности  учащихся. Поэтому представляется целесообразным применять на уроках не только внешний контроль (осуществляется преподавателем над деятельностью учащегося), но и взаимный (осуществляется учащимися над деятельностью одноклассника), а также самоконтроль (осуществляется учащимися над собственной деятельностью).

Существует много форм контроля: индивидуальный, фронтальный, групповой, парный.

В зависимости от диагностируемых аспектов языка или видов речевой деятельности контроль может письменным или устным.

До последнего времени письменному контролю отводилось большое место в системе проверки. Однако письменный контроль не может быть использован для проверки всех умений, несмотря на многие его достоинства. Невозможно проверить в письменной форме навыки говорения и фонетические навыки учащихся. Учитель не может судить о том, насколько автоматизировано учащиеся пользуются речевыми единицами, как свободно они заполняют их соответствующей лексикой [14, с.81].

В практике преподавания в настоящее время всё чаще применяется устная проверка. Контроль должен проходить в том же плане, что и обучение, поэтому для того чтобы проверить умения и навыки устной речи, следует применять устные приёмы проверки. Однако и понимание читаемого, хотя чтение является умением в области письменной речи, хорошо проверять устно. Это занимает меньше времени, чем письменная проверка. Устная форма способствует выработке быстрой реакции на вопрос, развитию памяти учащихся.

Одним из наиболее эффективных средств контроля в обучении иностранному языку считается тест. Тесты являются составной частью тестирования – метода исследования, предусматривающего выполнение испытуемым специальных заданий.

Среди многочисленных типов заданий, которые используются для составления тестов и контрольных работ, чаще всего встречаются следующие:

-     перекрестный выбор (matching);

-     альтернативный выбор (true-false, ets.);

-     множественный выбор (multiplechoice);

-     упорядочение (rearrangement);

-     завершение/ окончание (completion);

-     замена / подстановка (substitution);

-     трансформация;

-     ответ на вопрос;

-     внутриязыковое перефразирование;

-     межъязыковое перефразирование (перевод) и т. д.

Систематическое тестирование стимулирует активность и внимание учеников на уроке, повышает их ответственность при выполнении учебных заданий.

Тексты тестов составляются с учетом индивидуальных способностей ребят и уровня успеваемости. Тесты отвечают принципу доступности и программным требованиям [24].

Результаты проверки тестов служат, с одной стороны, показателем уровня знаний учащихся, с другой стороны - самооценкой работы, что позволяет внести необходимые коррективы в процесс обучения и тем самым предупредить повторение ошибок школьников.

Рассмотрим примеры возможных заданий на контроль навыков в различных видах речевой деятельности.

При организации контроля навыков письма на начальном этапе обучения контроль не обязательно должен быть самостоятельным элементом урока. Выполнение любого из перечисленных ниже упражнений предполагает контроль и коррекцию данного навыка, поскольку все они невозможны без обратной связи, как со стороны учителя, так и со стороны товарищей.

1     Игра «Отгадай-ка». Узнать буквы, написанные в воздухе указкой. При этом «писать» может не только учитель, но и один из учеников.

2     Контрольное списывание букв и слов с доски.

3     Диктант.

4     Написать под диктовку строчную и прописную буквы.

5     Написать только строчную или только прописную буквы.

6     Написать первую букву называемых слов (здесь совсем не важно, знакомые эти слова или незнакомые, последние даже лучше). Суть данного упражнения заключается в умении услышать первый звук, соотнести его с буквой и записать ее. Это упражнение является хорошей подготовкой к формированию навыков орфографии [24].

7     Самодиктант. После диктанта или списывания слов ученики самостоятельно проверяют свою работу, а возможно и ставят себе оценку. Можно предложить детям обменяться тетрадями с соседом по парте для проверки. Удивительно, но чужие ошибки замечаются лучше, чем свои собственные.

Если на начальном этапе обучения контроль навыков письма сводится к контролю графических навыков, то далее учитель контролирует навыки орфографии, записи и в последствии навыки письменной речи, где могут быть задания написать письмо, отчет, рассказ и т.д.

 

Необходимо отметить, что при проведении контроля следует руководствоваться такими правилами:

1. Контроль должен носить регулярный характер.

2. Контроль должен охватывать максимальное количество учащихся за единицу времени. Поэтому в каждом отдельном случае он не должен занимать много времени.

3. Объём контролируемого материала должен быть небольшим, но достаточно репрезентативным , чтобы по степени его усвоения/неусвоения , владения/невладения им учащимися можно было судить, приобрели ли они необходимые навыки и умения.

4. Так как обучение и контроль органично связаны, при проведении контроля следует отталкиваться от конкретных задач урока.

Таким образом, контроль на уроках иностранного языка может преследовать разные цели, однако во всех случаях он не является самоцелью и носит обучающий характер: он позволяет совершенствовать процесс обучения, заменять малоэффективные приемы и способы обучения более эффективными, создавать более благоприятные условия для коррекции и улучшения практического владения языком, для воспитания учащихся средствами иностранного языка.

 

1.2 Тест как способ контроля на уроках иностранного языка в начальной школе

 

Контроль и оценка уровня владения иностранным языком являются важнейшим компонентом учебного процесса. Основная задача